Ви є тут

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ - ОСНОВА БЕЗОПАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Одной из наиболее частых ошибок еще на этапе проектирования дома является нежелание проводить геологические исследования участка где планируется строительство. Незначительная экономия на геологических изысканиях и строительство дома без учета особенностей основания может повлечь за собой, в дальнейшем, просадки фундамента, трещины в стенах, которые невозможно ликвидировать. В этом случае здание прийдется демонтировать!

 

В общих случаях при проектировании фундаментов учитывают глубину промерзания грунта, несущую способность основания, вес здания, тип грунта, уновень грунтовых вод. От вида основания (пучинистый/непучинистый грунт, просадочный/непросадочный) зависит тип фундамента, глубина залегания фундамента его ширина.

 

 

Все это относится к любым типам зданий, не зависимо от материала стен. Особенностью зданий из газобетона является то, что они значительно легче тех, где используются для стен плотные, тяжелые материалы и следовательно конструкция фундаментов для них более экономична.

 

 

Чтобы застраховаться от неожиданностей сделайте "геологию" на своем участке! Не просите отчет у соседа! Поверьте, это самое главное, что Вы должны сделать перед началом строительства.

 

 

 

Один экземпляр полученного "НАУКОВО-ТЕХНІЧНОГО ЗВІТУ по інженерно-геологічним вишукуванням" передайте архитектору, а второй храните у себя, он может пригодиться через много лет, если захотите продать дом.